Équipe-école

L’école compte sur une équipe-école impliquée et à l’écoute des élèves. Les employés travaillent en concertation pour offrir aux élèves un milieu de vie de qualité et pour favoriser leur plein épanouissement. L’équipe est composée d’enseignants, de directeurs, de professionnels, d’intervenants et de membres du personnel de soutien.

Marie-Pier Nadeau
Technicienne en éducation spécialisée
Marie-Pier.Nadeau6@csmb.qc.ca

Dany Joël Ponce Bardales
Technicien en éducation spécialisée
Danyjoel.ponce.bardales@csmb.qc.ca

Norman Moler
Technicien en éducation spécialisée
Norman.Moler@csmb.qc.ca

Anne-Sophie Guérard
Technicienne en éducation spécialisée
anne.sophie.guerard@csmb.qc.ca

Catherine Campeau-Tremblay
Psychoéducatrice

Martine Héroux
Orthophoniste
Martine.Heroux@csmb.qc.ca

Tardif, Céline
Enseignante au préscolaire
celine.tardif@csmb.qc.ca

Khaldouna, Chiraz
Enseignante au préscolaire
chiraz.khaldouna5@csmb.qc.ca

Elisabeth Côté

Enseignante au préscolaire

elisabeth.cote2@csmb.qc.ca

Claudine Lamy
Enseignante de 1re année
Claudine.Lamy@csmb.qc.ca

Baccalauréat en enseignement préscolaire et primaire

Madame Claudine est enseignante depuis 18 ans et elle enseigne à l’école Sainte-Geneviève depuis 12 ans. Elle a passé les 16 dernières années au 2e cycle. C’est avec joie qu’elle a décidé de faire le grand saut au 1er cycle pour découvrir l’univers des plus petits.

Karolyne DeschampS
Enseignante de 1re année
Karolyne.Deschamps2@csmb.qc.ca

Baccalauréat éducation préscolaire et primaire Université du Québec à Montréal
Certificat didactique des moyens d’expression Université de Sherbrooke

Catherine Lafrenière Gagné
Enseignante de 1re année
catherine.lafreniere.gagne2@csmb.qc.ca

Caroline Joannette
Enseignante de 2e année
Caroline.Joannette@csmb.qc.ca

Maryse Pelletier
Enseignante de 2e année

maryse.pelletier35@csmb.qc.ca

Yolande St-Cyr
Enseignante – Partageante au 1er cycle
Yolande.St.Cyr@csmb.qc.ca

Marie-ève Racine
Enseignante de 2e année 

Plus jeune, Madame Marie-Ève a étudié à l’école Sainte-Geneviève. Elle a développé un attachement particulier pour cette école, ainsi que pour le quartier. Mme Marie-Ève fait partie de l’équipe-école, en tant qu’enseignante, depuis 2010.

Madame Marie-Ève nous a quittés en octobre 2022 mais son souvenir et son engagement restent très présents pour chacun d’entre nous à Sainte Geneviève sud.

Marie-Lyne Tremblay
Enseignante de 3e année
Marie-Lyne.Tremblay@csmb.qc.ca

Josée Bernard
Enseignante de 3e année
Josee.Bernard7@csmb.qc.ca

Élizabeth Paquette-Raymond
Enseignante de 4e année
Elizabeth.Paquette.Raymond@csmb.qc.ca

Della Gagnon
Enseignante de 4e année
Della.Gagnon@csmb.qc.ca

François Bellefeuille
Enseignant de 5e année
Francois.Bellefeuille2@csmb.qc.ca

Julie Pineault
Enseignante de 5e année
Julie.Pineault@cmb.qc.ca

Stéphanie Bisson
Enseignante de 5/6e année
stephanie.bisson3@csmb.qc.ca

Josée Martin
Enseignante de 6e année
Josee.Martin5@csmb.qc.ca

Laurence Rock-Doucet
Enseignante de 6e année
Laurence.Rock-Doucet@csmb.qc.ca

Marie-Ève Bouchard
Enseignante de classe langage
marie.eve.bouchard20@csmb.qc.ca

Noémie Déragon
Enseignante de classe langage
noemie.deragon@csmb.qc.ca

Valérie Gagnon
Enseignante de classe langage
Valerie.Gagnon2@csmb.qc.ca

Denisa Baranceanu
Enseignante en langue seconde
Denisa.Baranceanu@csmb.qc.ca

Julien Bellavance
Enseignant d’éducation physique
julien.bellavance9@csmb.qc.ca

Nicolas De Angelis Goyette
Enseignant d’éducation physique

nicolas.deangelis.goyette@csmb.qc.ca

Mélissa Thibault
Enseignante de musique 
Melissa.Thibault@csmb.qc.ca

Mario Luis Jerusewich Maidana

Enseignant de musique

marioluis.jerusewichmaidana@csmb.qc.ca

Stéphanie Durand
Orthopédagogue
Stephanie.Durand@csmb.qc.ca

Jacinthe Dagenais Côté
Orthopédagogue
Jacinthe.Dagenaiscote@csmb.qc.ca

Cynthia Bérubé
Technicienne en service de garde
Cynthia.berube@csmb.qc.ca

Lynn Rainville
Éducatrice classe principale
Lynn.Rainville@csmb.qc.ca

Florida Bastienne
Éducatrice en service de garde

Mattieu Bérubé
Éducateur en service de garde

Marie-Claude Rabouin
Éducatrice en service de garde

Linda Chikhi
Éducatrice en service de garde

Pauline Choy
Éducatrice en service de garde

Carole Cousineau
Éducatrice en service de garde

Manon Cornett
Éducatrice en service de garde

Annie Deschamps
Éducatrice en service de garde

Françoise Dubois
Éducatrice en service de garde

Jun Ping Gao
Éducatrice en service de garde

Evgenia Ignatova Yankova
Éducatrice en service de garde

Julian Lekeuche
Éducateur en service de garde

Lucie Lefebvre
Éducatrice en service de garde

Sylvie Méthot
Éducatrice en service de garde

Noémie Pacombe Ménard
Éducatrice en service de garde